ГПСУ о "Запад-2017": пока никаких провокаций не зафиксировано

В Государственной пограничной службе Украины пока не зафиксировали провокаций на украинско-белорусской границе, несмотря на российско-белорусские военные учения "Запад-2017". Об этом сказал в комментарии UNN прес-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Линия границы полностью мониторится, мы для этого используем, в том числе, нашу служебную авиацию. И на данный момент никаких провокаций, никаких нарушений, которые бы вызвали подозрение, не зафиксировано", - сказал спикер Госпогранслужбы.

А.Слободян подчеркнул, что нельзя недооценивать российско-белорусские учения "Запад-2017", поскольку они несут много угроз как для Украины, так и для всех стран, граничащих с Беларусью.

"Поэтому меры мы отрабатывали совместно с Вооруженными силами, национальной гвардией и другими правоохранительными органами. И, конечно, в пределах этих мероприятий наши подразделения, и не только наши, на соответствующих позициях и действуют в соответствии с утвержденным планом", - рассказал он.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, совместные стратегические учения "Запад-2017" пройдут в период с 14 по 20 сентября под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил - первых заместителей министров обороны России и Беларуси на белорусской территории и трех полигонах РФ.

В ряде стран НАТО, в частности в Германии, не исключают, что на учениях "Запад-2017" будет 100 тысяч солдат.

В Украине есть опасения, что под видом учений "Запад-2017" РФ может создать ударные группы для нападения.

При этом в Минобороны РФ заявили об отсутствии планов вторжения во время учений "Запад-2017".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров