В Беларуси заявили, что лишние дни пребывания войск РФ на их территории будут рассматривать как оккупацию

Совет Белорусской Народной Республики заявила, что выход российских войск с территории страны должен состояться не позднее 30 сентября. В противном случае каждый дополнительный день их пребывания на территории страны, будет рассматриваться как оккупация. Об этом сообщает "Радыё Свабода", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Согласно сообщению, Совет БНР присоединяется к озабоченности, которые выражает демократическое сообщество Беларуси и некоторые международные наблюдатели по поводу того, что, несмотря на заявления представителей Минобороны Беларуси, отдельные формирования российских войск могут остаться на территории страны после окончания учений.

Совет БНР отмечает, что выход российских войск с территории Беларуси должен состояться не позднее 30 сентября, как об этом заявлено официальным Минском. В противном случае каждый дополнительный день пребывания российских военных подразделений и техники должен рассматриваться как оккупация Беларуси.

Отмечается также, что даже при условии выхода всех российских войск с территории Беларуси сам факт совместных учений с Россией, страной-агрессором, наносит большой политический ущерб Беларуси, а также вред ее репутации перед международным сообществом.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, совместные стратегические учения "Запад-2017" пройдут в период с 14 по 20 сентября под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил - первых заместителей министров обороны России и Беларуси на белорусской территории и трех полигонах РФ.

В ряде стран НАТО, в частности в Германии, не исключают, что на учениях "Запад-2017" будет 100 тысяч солдат.

В Украине есть опасения, что под видом учений "Запад-2017" РФ может создать ударные группы для нападения.

При этом в Минобороны РФ заявили об отсутствии планов вторжения во время учений "Запад-2017".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров