Конференцию доноров для реализации "плана Маршалла" планируют провести в феврале-марте

До ноябрьского Саммита европейского партнерства в Европарламенте должен быть представлен проект "плана Маршалла" по Украине. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил экс-премьер-министр Литовской Республики Адрюс Кубилюс,передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Из наших встреч в Европейском парламенте мы поняли, что у нас стоит большая задача, то есть подготовить конкретный проект (реализации "плана Маршалла" - ред.), как этот план может воплощаться в жизнь, чтобы мы могли свои наметки, свои предложения представить на комиссии Европейского парламента. Над этим мы начали работать очень эффективно во время предыдущих месяцев, работаем параллельно и работаем вместе", - сказал А.Кубилюс.

Он также сообщил, что сегодня в Европейском парламенте на заседании Комитета иностранных дел обсуждается так называемая резолюция по рекомендациям Саммита восточного партнерства, который состоится в конце ноября, "и как раз в этой резолюции в Европейском парламенте уже говорится о том, что мы пытались уже достичь, говорится о плане Маршалла, говорится о мандате комиссии и Европейском инвестиционном банке, чтобы они подготовили уже конкретные документы".

По его словам, дискуссии в Европарламенте продолжатся до начала ноября, а потом уже Саммит восточного партнерства, и "к этому времени мы должны свои домашние задания сделать".

"Потом намечается в феврале или в марте следующего года конференция доноров, которые бы участвовали в реализации плана Маршалла", - отметил А.Кубилюс.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, предложенный "план Маршалла" для Украины рассчитан на срок до 10 лет и в перспективе предусматривает выделение по 5 млрд евро ежегодно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров