В ЕСП заявили, что разводы в шариатском суде недействительны

. Поскольку мужчины и женщины не обладают одинаковыми правами на бракоразводных процессах в шариатском суде, такая практика является дискриминирующей и не имеет законной силы в Германии. Об этом заявил эксперт Европейской судебной палаты (ЕСП) в Люксембурге Хенрик Саугмандсгор, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на DW.

"Расторжение брака сирийским шариатским судом не имеет законной силы в Германии", - сказал эксперт Европейской судебной палаты (ЕСП) в Люксембурге Хенрик Саугмандсгор.

Саугмандсгор указал, что в Сирии подавать в шариатские суды заявления о расторжении брака вправе только мужчины. Такая практика является дискриминирующей и не может быть применена на территории Европейского союза.

Отмечается, что за экспертизой ЕСП обратился высший земельный суд в Мюнхене, который рассматривает заявление супругов-сирийцев, живущих в ФРГ и имеющих немецкое гражданство. В 1999 году они заключили брак в городе Хомсе, а в 2013 году при посредничестве уполномоченного лица были разведены сирийским шариатским судом.

После этого мужчина обратился в мюнхенский суд с ходатайством об официальном признании этого развода, которое было удовлетворено. Его жена оспорила решение высшего земельного суда.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, последние шесть лет сирийской гражданской войны, среди прочего, создали условия для развития отдельного революционного движения - первого военного ЛГБТ-подразделения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров