Токсичные отходы могут привести к болезни и смерти миллиардов людей

Воздействие химических отходов, возможно, одна из самых распространенных причин болезни и смерти. При этом в самом уязвимом положении находятся малоимущие, дети и представители этнических меньшинств, которые не имеют возможности противостоять интересам большого бизнеса. Об этом заявил Спецдокладчик по вопросу о токсичных отходах Баскут Тунджак, выступая на заседании Совета по правам человека, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс–службу ОНН. 

"Малоимущие по всему миру более других подвергаются вредному воздействию токсичных отходов. Во всех странах от вредного загрязнения умирают прежде всего бедняки, а рост заболеваемости в 90 процентах случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода", - сказал Б.Тунджак.

В своем докладе Спецдокладчик сообщил, что в результате воздействия токсичных веществ и других аспектов нездоровой окружающей среды ежегодно умирают 1,7 млн. детей в возрасте младше пяти лет. По словам Специального докладчика, в настоящее время педиатры называют воздействие токсичных химикатов на детей "скрытой пандемией".

Так же он отметил, что в последнее время объемы использования химических веществ резко возросли. Сейчас в мире ежегодно используется примерно 400 миллионов тонн таких веществ. Для сравнения, в 1930 году было использовано не более одного миллиона тонн пестицидов и других химикатов.

Кроме того он добавил, что количество заболевших раком детей увеличивалось в периоды резкого роста использования промышленных химикатов. По его мнению, это увеличение нельзя объяснить исключительно генетической предрасположенностью или образом жизни.

Только из-за отравления свинцом у 600 тысяч детей ежегодно развиваются необратимые умственные расстройства.

Напомним, по последним данным статистики, в 2016 году в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые могут провоцировать рак у населения.

По словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена ​​бесконтрольностью и безответственностью.

Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако, не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров