Ученые разработали "кожу" для роботов

Команда исследователей из университета Хьюстона создала искусственную кожу, которая позволяет роботизированным конечностям чувствовать жар и холод. Об этом со ссылкой на обнародованные результаты исследования сообщает Futurism, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Хотя новый тип "кожи" все еще на стадии разработки, он потенциально может дать людям с протезными конечностями способность снова чувствовать, а также позволить разработать более продвинутое медицинское оборудование.

Как объясняет команда исследователей во главе с ученым Куньцзян Ю, большинство полупроводников - как органических, так и неорганических - механически неприкрепленные, что делает это открытие еще более впечатляющим, пишет издание. Искусственная кожа была изготовлена ​​с использованием полимера на основе кремния (полидиметилсилоксан), и закаленного материала, изготовленного из небольших нанопроводов, способных передавать электрический ток.

Во время презентации роботизированная рука, покрытая кожей, способна была воспринимать горячую и холодную температуры воды в частности. Искусственная кожа - это всего лишь один способ использования материала.

Ожидается, что его можно будет использовать для создания более совершенных хирургических перчаток, медицинских имплантатов и взаимодействия с машиной.

Как сообщал ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN, ученые впервые вырастили в лаборатории костную ткань. Теперь врачи смогут восстанавливать кости людей, которым из-за серьезных травм грозит ампутация конечностей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров