Мыльная опера. Обзор событий за 11-17 сентября

На этой неделе в Украине стартовал второй сезон приключенческого сериала, главную роль в котором исполнил бывший президент Грузии Михеил Саакашвили.

Напомним, в так называемом "первом сезоне" Саакашвили получил гражданство Украины, работал губернатором Одесской области и разоблачал коррупцию. Но после этого впал в немилость, потеряв и должность, и гражданство.

Последние две недели украинцам показывали рекламу второго сезона, в котором Михеил Саакашвили должен был вернуться к неньке как новый лидер оппозиции. В минувшее воскресенье стартовала первая серия этой "мыльной оперы" - главный герой прорвался через все границы и вернулся на Вкраину мылу.

С понедельника, 11 сентября, стартовал показ новых "серий", в которых украинцы узнали, как простой грузинский парень достигает цели, преодолевая все препятствия на своем пути.

Главную женскую роль в новом сезоне "сериала", кстати, сыграла Юлия Тимошенко. Она лихо прорывалась вместе с Михо через украинскую-польскую границу, после чего тоже попала в немилость.

Так, в понедельник, 11 сентября, народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook опубликовал имена народных депутатов, которые вместе с Михо прорвались через границу. В этом списке оказалась и Юлия Владимировна, после чего ее оперативно включили в базу данных сайта "Миротворец". Причиной включения в базу данных было указано "незаконное пересечение государственной границы Украины, нападение на пограничников во время выполнения ими своих обязанностей по охране государственной границы и участие в подготовке незаконного пересечения государственной границы Украины лицом без украинского гражданства". Среди других причин внесения Тимошенко в черный список было указано "манипулирования общественно значимой информации".

Саакашвили также попал в перечень "неблагонадежных персон". Однако его это не очень смущало, поскольку он был занят своими делами.

Он заявлял, что украинские правоохранители во время обыска украли его паспорт, а затем сообщил, что требует от Украины защиты. Говорил, что уголовные дела, которые возбудила против него действующая грузинская власть, не признает ни одна страна в мире, ни Интерпол. А после этого уехал из Львова в Черновцы, где должен встретиться с местными жителями.

Все его действия побудили говорить о том, что Саакашвили планирует возвращение в большую политику. В частности, такое мнение высказал нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

"Сегодня Украину используют как площадку для возвращения в большую политику. Как он использовал Порошенко для получения украинского гражданства, так он сейчас использует Юлию Тимошенко, которая поехала помогать ему пересечь границу", - заявил А.Гончаренко в эфире программы "Свобода слова".

Украинская власть тем временем также делала заявления. Премьер-министр Владимир Гройсман называл бывшего лидера Грузии популистом. Президент Петр Порошенко говорил, что через 1,5 месяца с момента лишения гражданства Саакашвили так и не обратился в суд. Мол, вместо того, чтобы восстанавливать свой украинский паспорт, Михо нарушал закон, посягнув на принцип неприкосновенности государственной границы. Министр внутренних дел Арсен Аваков убеждал, что Государственная пограничная служба подаст на Саакашвили в суд.

Сам Саакашвили продолжал игнорировать любые обвинения в его сторону. Вместо этого он анонсировал свой визит в Киев.

"Я пройду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19-е (сентября - ред.) - это день, насколько я слышал, день архангела Михаила, охранника Киева. Надо Киева срочно спасать Все мы переместимся в Киев и там будем находится. Это будет начало", - заявил политик.

Поэтому не переключайтесь, друзья. Самое интересное - впереди.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров