Трое детей отравились в одной из столичных гимназий

В гимназии №59 в Голосеевском районе Киева зарегистрировано три случая отравления. Об этом сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"У нас зарегистрировано три случая острой кишечной инфекции - один ребенок госпитализирован, остальные лечатся дома", - заявил Рубан.

По его словам, за медицинской помощью на прошлой неделе обратились 9 детей, в 6 из которых диагноз кишечной инфекции не подтвердился. Причину отравления детей до сих пор устанавливают.

"Есть общие факторы, которые объединяют всех детей - это продукты питания в пищеблоке, которые употребляли все дети - компоты и рыбные котлеты, но причину можно будет установить только после получения результатов", - отметил начальник Госпродпотребслужбы.

Он также отметил, что сейчас все дети находятся в удовлетворительном состоянии. Только у одного ребенка, который был госпитализирован, отравление средней тяжести. Остальные - на домашнем лечении.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Украине дети становятся жертвами антисанитарии и некачественного питания в три раза чаще взрослых. Однако, по словам нардепа С.Тригубенко, чиновники Госпродпотребслужбы отказываются брать на себя за это ответственность. Контролирующий орган ограничивается "проведением совещаний" и призывами к украинцам "быть внимательными".

"Брать на себя ответственность за ситуацию в стране, чиновники упорно отказываются. Более того, они не спешат признавать, что их бездействие - не просто не полезно для общества, она - преступно, цена ущерба - здоровье человека.

Поэтому, я еще раз призываю Правительство отреагировать не только на безнаказанность и бесконтрольность на потребительском рынке Украины, но и принять меры по усилению контроля за тем, как и почему профильные ведомства не выполняют соответствующих им функций!" - призвал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров