За невыполнение языковой квоты радиостанции оштрафовали на 634 тыс. грн

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о 25% квоте украинского языка и музыки в эфире радиостанций наложила штрафов на сумму 634 тыс. грн за первое полугодие. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Напомню, что штраф - 5% от суммы лицензионного сбора. За последние полгода мы зафиксировали 15 нарушений закона и общая сумма штрафа за это время составила 634 тыс. грн", - сказал он.

Ю.Артеменко также рассказал, что за первое полугодие Нацсовет провел шесть волн мониторингов радиостанций по соблюдению квоты украинского языка и музыки на радиостанциях.

Этот мониторинг показывает, что практически все радиостанции - общенациональные, региональные и местные выполняют закон о квотах украинского языка и музыки", - отметил он и добавил, что сначала были проблемы с выполнением квот в некоторых регионах.

Председатель Нацсовета напомнил, что в этом году квота украинского языка на радиостанциях будет увеличена на 5% - до 30%.

"Но уже сейчас компании, не дождавшись этого срока, выполняют 30-35%, а некоторые и больше этой нормы. И каждое нарушение, это исключение из правил, которое обусловлено, главным образом, техническими причинами", - сказал он.

Напомним, Кабинет министров принял решение о поэтапном отключении аналогового телевизионного вещания в Украине с конечным сроком 30 марта 2018 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров