В Польше начались военные учения Dragon-17

В Польше начались военные учения Dragon-17 с участием польских военных, стран НАТО и союзников, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Радио Польша.

В Польше, 20 сентября, стартовали военные учения Dragon-17 к участию в которых привлекли 17 тыс. польских военнослужащих, а также страны НАТО и партнерские страны. Учения проходят на нескольких полигонах на суше, на море и в воздушном пространстве.

"Сценарий предполагает, что одно из соседних государств намерено получить доступ к ресурсам на территории нашей страны. Происходит попытка дестабилизации политической ситуации, нарушения работы органов государственной администрации и местной власти. Попытка захватить территорию делается с помощью гибридных действий. Конечно, это гипотетический сценарий, однако, он основывается на ситуациях, которые мы наблюдаем в последнее время. Речь идет, например, о ситуации в Украине и аннексии Крыма", - рассказал вице-министр обороны Польши Михал Дворчик.

Сообщается, что к участию в военных учениях приглашены союзники по НАТО и партнерские государства, а именно США, Великобритания, Германия, Словакия, Италия, Болгария и Румыния, Литва, Латвия, а также Грузия и Украина. Кроме того, привлечено 3,5 тыс. единиц военной техники.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что учения "Запад-2017" является не только крупнейшими и наиболее агрессивными из всех учений России за последние 30 лет, но эти маневры не закончатся 20 сентября, а продлятся с применением ядерного оружия, которое не было включено в программу учений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров