Десятки тысяч противников трудовой реформы Макрона вышли на улицы Парижа

Десятки тысяч человек собрались в субботу на площади Бастилии в Париже и прошли маршем по улицам французской столицы, выступая против реформы рынка труда в стране, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Deutsche Welle.

Акции протеста происходит на призыв лидера крайней левой партии "Непокоренная Франция" Жана-Люка Меланшона, который также принял участие в демонстрации.

Демонстранты держат транспаранты с надписями вроде "Макрон - президент богатых" и выкрикивают лозунги "Сопротивление! Сопротивление!" и "Нет - социальному госперевороту". В "Непокоренной Франции" сообщили, что во французскую столицу прибыли около 150 автобусов с протестующими из других регионов страны.

Субботняя демонстрация стала третьей крупной акцией из серии выступлений против трудовой реформы, которую реализует президент Франции Эмманюэль Макрон и его правительство. Ранее в сентябре левые профсоюзы дважды выводили на улицы многих городов Франции своих сторонников и людей, недовольных планами правительства.

Правительство Франции в субботу обнародовало подписанные Э.Макроном указы по реформе рынка труда и, тем самым, ввело их в действие.

Подписанные указы предоставляют возможность небольшим французским компаниям напрямую вести переговоры об условиях труда с работниками или их представителями, а не с профсоюзами, как это было раньше. Также указами ограничивается размер финансовых выплат за необоснованное увольнение работников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров