Ужгород отпраздновал 1124-летие основания города

Вчера, 23 сентября, в Ужгороде начались мероприятия ко Дню города по случаю 1124-летия его основания, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Более десятка тематических локаций развернулись и одновременно действовали в центре города. Так, улицу Волошина временно переименовали в Сладкую, ведь там были представлены палатки со сладостями и вкусностями для детей от местных производителей и кондитеров.

Кроме того, на улице с детьми работали аниматоры, а на концертной площадке звучали детские песни. Инновационные технологии и разработки, мастер-классы и презентации демонстрировало сообщество Ужгородского национального университета на Театральной площади. На площади Фенцика проходил фестиваль "Дживафест". Здесь местные производители и мастера представили все для здорового образа жизни - веганскую и вегетарианскую пищу, одежду из натуральных материалов, травяную косметику, лекарственные растения в горшках и тому подобное.

С площади Народной через центр города в парк Подзамкового стартовал мотозаезд с участием более полусотни владельцев ретромотоциклов и современных спортивных и шоссейных мотоциклов. На финише в парке в течение дня продолжался "Мотофест" с выставкой Ретробайк, гастрономической локацией, концертной программой от лучших рок-групп края.

Романтичной локацией праздника стало двор отдела ЗАГСа на вул.Небесной Сотни, где ко Дню города открыли памятник "Камень любви", или "Камень желания". Его привезли в областной центр Закарпатья из города Каны Галилейской (Израиль) - святого места, где Иисус Христос благословил первую пару на счастливую супружескую жизнь. Изюминкой празднования стало превращение в один день реки Уж на судоходный водоем - через главную водную артерию города курсировало "речное такси". По маршруту от памятника Августину Волошину на правом берегу к памятнику Александру Духновича на левом берегу на лодке воспользовались как ужгородцы, так многочисленные туристы. Вечером в центре города прошло этношествие. Горожане и гости города над Ужем в вышиванках, традиционных костюмах разных народов, танцевальные, фольклорные коллективы, участники официальных делегаций из других городов, в том числе из европейских городов-побратимов Ужгорода прошли с Закарпатского областного музея архитектуры и быта до площади Театральной. А после шествия в Закарпатской областной филармонии состоялось торжественное городское вече, где мэр Богдан Андреев поздравил новых почетных граждан Ужгорода с присвоением им высокого звания.

Финальным аккордом вчерашних мероприятий стал праздничный концерт в центре города с участием украинских звезд. Из-за дождливой погоды часть мероприятий было решено перенести, в частности детские локации. Но непогода не помешала сотням горожан собраться в центре старинного Ужгорода, чтобы отпраздновать 1124-летие со дня основания западного областного центра Украины.

Праздничные мероприятия продолжатся и сегодня, 24 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров