Боеприпасы на складе, где произошли взрывы, хранились в ненадлежащих условиях - прокуратура

Боеприпасы на военном складе в селе Новоянисоль в Донецкой области, где в результате пожара произошла их детонация, хранились в ненадлежащих условиях. Об этом сказал в эфире "112 Украина" военный прокурор сил АТО Олег Цицак, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В любом случае очевидным является факт халатности со стороны военнослужащих воинской части. Потому что хранить такое большое количество боеприпасов в совершенно не приспособленных условиях. Это чистое счастье и случайность, что обошлось без человеческих жертв", - подчеркнул прокурор сил АТО.

О.Цицак уточнил, что такие действия военных подпадают под статьи 425 УК - халатность военного должностного лица, совершенной в особый период.

"Там наказание достаточно большое", - сказал он.

Прокурор добавил, что сначала "будет установлено, кто привел к этому халатности, а затем будет решаться вопрос об ответственности конкретных военных должностных лиц".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Никольском районе Донецкой области пожарные ликвидировали пожар на территории склада боеприпасов ВСУ.

Напомним председатель Донецкой ВЦА Павел Жебривский заявил, что пожар на складе боеприпасов не является террористическим актом. В полиции квалифицировали факт пожара на складах с боеприпасами как умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Взрывы на складе боеприпасов в Донецкой области произошли 22 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров