Украина в течение недели предоставит EASA аргументацию по ограничению авиадвижения

Украина на этой неделе предоставит свою аргументацию Европейском агентству авиационной безопасности (EASA) по проекту бюллетеня, которым предлагается ввести ограничения полетов в пределах аэропортов "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье". Об этом сказал на брифинге министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы договорились, что на этой неделе мы предоставим всю аргументацию украинской стороны, мы считаем такой бюллетень, который не соответствует действительности. Мы сейчас уже неделю ожидаем ответа от других отдельных ведомств Украины, я надеюсь, что мы быстро их получим и сможем направить европейской стороне", - сказал министр.

В то же время, отметил В.Омелян, угроза достаточно серьезная, поскольку хотя бюллетень будет иметь рекомендательный характер, многие компании будут к нему прислушиваться.

"Нам пока не понятно основание для усиления любых мер безопасности, так как, по нашей информации, ухудшение ситуации не происходит. Но нам европейские партнеры объяснили тем, что у них самих повысились требования к уровню безопасности, и это стало причиной появления этого проекта бюллетеня", - резюмировал он.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Государственная авиационная служба Украины получила со стороны Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) проект бюллетеня, которым предлагается ввести ограничения в авиационном движении в пределах Днепропетровского района полетной информации (FIR Днепропетровск), куда в частности входят международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье".

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил главе Министерства инфраструктуры Владимиру Омеляну и Госавиаслужбе совместно с другими органами власти рассмотреть ситуацию относительно возможного ограничения полетов воздушных судов в нескольких аэропортах восточного региона Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров