WADA начало проверку Российского антидопингового агентства

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на этой неделе начало проверку Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте WADA, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Исполнительный комитет всемирного агентства заслушал доклад о соблюдении РУСАДА "дорожной карты" на соответствие кодекса организации, говорится в отчете.

WADA в августе этого года подготовило "дорожную карту" для антидопингового агентства РФ, в которой содержатся требования для восстановления соответствия российской организации кодекса WADA.

Исполком агентства заседании поддержал дальнейшее соблюдение "дорожной карты", которая предусматривает, помимо прочего, проверку РУСАДА, которая продлится неделю, начиная с 25 сентября 2017 года.

Требования антидопингового агентства предусматривают также, что ответственные органы антидопинговой политики в России должны публично согласиться с результатами доклада Макларена относительно допинга.

Комитет WADA по проверке соблюдения "дорожной карты" проведет специальное заседание 24 октября 2017, чтобы получить информацию от аудиторской группы WADA и одного из двух независимых экспертов WADA в России. После этого комитет вынесет рекомендацию Правлению WADA в ноябре 2017 о том, следует ли восстановить РУСАДА.

Напомним, ранее WADA приняло решение не продлевать расследование в отношении 95 спортсменов из России, подозреваемых в приеме запрещенных препаратов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров