ООН: крымские суды игнорируют заявления о пытках во время досудебного следствия

Суды в Крыму игнорируют утверждения о пытках органами следствия задержанных во время досудебного следствия. Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Крыму и Севастополе, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"УВКПЧ задокументировано случаи, которые показывают, что утверждение о пытках и жестоком обращении в Крыму после референдума со стороны государственных субъектов РФ в ходе досудебного следствия часто игнорировались судами", - говорится в докладе ООН.

Кроме того, в Крыму имеет место вынесения приговоров по российскому законодательству в делах событий, которые имели место еще до оккупации полуострова.

В частности, 11 сентября 2017 суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к восьми годам заключения, применив законодательство Российской Федерации, за признание подсудимого виновным в организации массовых протестов 26 февраля 2014, когда правовая система Украины еще была применена в Крыму.

"В 2015 и 2016 два активиста Майдана получили сроки заключения, как утверждалось, за нанесение ранений сотрудникам подразделения "Беркут" в ходе протестов на Майдане в Киеве 18 февраля 2014 вынесенные им приговоры основывались на законодательстве Российской Федерации, введенном в действие в Крыму после 18 марта 2014," - отмечается в докладе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров