Кабмин призвали снять мораторий на проверки бизнеса

В Украине должны быть возобновлены регулярные проверки во всех сферах, касающихся охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей. Такое мнение высказала в комментарии ПрессОрг со ссылкой на UNN эколог Алла Войцеховская.

"В любой цивилизованной стране мира не может стоять вопрос о внедрении и действии моратория на проверки. Тем более, если речь идет о таких сферах, как охрана окружающей среды и охрана жизни и здоровья людей. Недопустимо разграничивать на детские и взрослые учреждения. Мы все имеем равное право быть защищенными. Никакого моратория на любые проверки быть не может", - сказала она.

Эколог объяснила, что мораторием на экологические проверки пользуется недобросовестный бизнес.

"Данный мораторий - это зеленый коридор для бизнеса. А простые украинцы от действия такого запрета только страдают. Ведь если сегодня в определенном заведении кто-то отравился - внеплановая проверка учреждения не предусмотрена. Госпродпотребслужбе надо обратиться и получить согласие у Государственной регуляторной службы и только тогда можно проверить учреждение. А пока бюрократическая система работает - кто-то может не дождаться... ", - пояснила она.

А.Войцеховская рассказала, что действие моратория на проверки бизнеса истекает 1 января 2018 года. Эколог выразила сомнение, что со следующего года этот запрет будет отменен.

"Мне с трудом верится в то, что после 1 января действие Закона о моратории на проверки будет остановлено. Большое количество депутатов имеют частный бизнес, и именно они будут снова лоббировать этот вопрос... Журналисты и общественность не должны допустить продолжения действия моратория", - сообщила она.

Напомним, ранее Минприроды, ГСЧС и Госпотребслужба выступили за отмену моратория на проверки.

В частности, ГСЧС зафиксировала резкое увеличение пожаров этого года. В ведомстве отмечают, что не все пожароопасные предприятия удается проверить вовремя. Из-за сопротивления владельцев предприятий, которые прикрываются мораторием, сотрудники ГСЧС вынуждены обращаться в суд, чтобы получить разрешение на проверки.

Минприроды не может проверить предприятия, которые работают с токсичными отходами из-за действия моратория. Как следствие, в регионах с опасными отходами отравляются дети, а регулятор не может этому помешать.

А Госпотребслужба заявила о фактической утрате государственного контроля за пищевой безопасностью.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Кабмин разрешил проверки пожарной безопасности садов и детских лагерей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров