Президент подписал закон об образовании

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2145-VІІІ "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Это - одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной", - отметил Порошенко.

В пресс-службе отметили, что Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине.

В то же время, по данным пресс-службы, глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

"Украина демонстрировала и в дальнейшем демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также обратился в Министерство иностранных дел и Министерства образования - провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона "Об образовании", который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.

Таким образом предлагается, что в Украине внедряется с 5 класса обязательное обучение на украинском языке для учеников, принадлежащих к нацменьшинствам, кроме коренных народов.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Венгрия обратилась к ОБСЕ, ООН и ЕС из-за образовательного закона Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров