Минобороны: учения "Запад-2017" были "условно открытыми" для наблюдателей

Российско-белорусские военные учения "Запад-2017" были лишь "условно открытыми" для международных наблюдателей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Сообщается, что украинские наблюдатели, в соответствии с положениями Венского документа 2011 года и по приглашению белорусской стороны в период с 16 по 20 сентября 2017 приняли участие в наблюдении за военной деятельностью на территории Республики Беларусь при проведении этапа практических действий войск (сил) в рамках совместного стратегического учения "Запад 2017

"Та часть совместных российско-белорусских стратегических учений "Запад 2017", к наблюдению за которой были допущены международные наблюдатели, была лишь "условно открытой", что не предоставило возможности представителям от приглашенных государств убедиться в соответствии заявленных целей учений действительным формам и способам применения войск Республики Беларусь и Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По заключению представителей ВСУ, принимающая сторона игнорировала предусмотренную возможность общения наблюдателей с личным составом белорусских и российских подразделений. Кроме того, белорусской стороной было отказано в посещении мест временной дислокации воинских частей и подразделений СБ и РФ в полевых лагерях.

Сообщается, что наблюдение проходило на полигонах "Борисовский", Минская область, "Осиповичского", Могилевская область, "Домановский" и "Ружанский", Брестская область.

При этом посещение полигонов "Лепельский" и "Лосвидово", а также участков местности "Дретунь" и Глубовського района Витебской области не проводилось.

"Открытость Республики Беларусь была условной (запрограммированной)", - отметили в Минобороны.

Напомним, 21 сентября, Россия начала выводить технику из Беларуси после завершения учений "Запад-2017".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров