Более 150 тыс. женщин ежегодно в Украине страдают от насилия

Ежегодно в Украине более 150 тыс. женщин страдают от насилия. Об этом народный депутат, представитель Президента Украины в ВР Ирина Луценко заявила журналистам в ходе форума "Вместе за Украину, свободную от насилия в отношении женщин", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Каждый год, и динамика эта растет, более 150, а за последние 2 года 165 тыс. женщин страдают от насилия. Это только те, которые обратились и зафиксированы нашими правоохранительными органами, те, которые обратились к психологам, те, которые обратились к 28 мобильным бригадам, которые работают в Украине на сегодняшний день", - сказала Луценко.

Она также отметила, что 3 миллиона детей ежегодно являются жертвами и наблюдают домашнее насилие.

"От домашнего насилия страдают и женщины, и дети. 10 тыс. остаются на улице, их забирают в приюты. 120-150 детей ежегодно становятся самоубийцами", - подчеркнула Луценко.

Депутат призвала Парламент как можно быстрее ратифицировать Стамбульская конвенция, а также проголосовать за подготовленный ко второму чтению законопроект о предотвращении и противодействии домашнему насилию.

Депутат также объяснила, что ратификация Конвенции даст возможность, через контрольный механизм экспертов в Совете Европы, контролировать соблюдение исполнительной властью Украины основных норм, которые записаны в Стамбульской конвенции. Речь идет о профилактике, защите и наказании обидчиков; создании и финансировании "горячей линии" в стране.

Также Луценко отметила, что украинки, которые выезжают за границу и там страдают от насилия, являются незащищенными.

"Ратифицировав Стамбульскую конвенцию, мы будем иметь право, как государство Украина, требовать усиления уголовной ответственности для тех обидчиков, которые издеваются над нашими гражданками и их детьми, тоже гражданами Украины, за рубежом", - добавила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров