А.Геращенко опроверг поставки Украиной оружия в Южный Судан

Секретарь Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко в эфире "5 канала" прокомментировал заявил Amnesty International по поставкам Украины оружие в Южный Судан, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Эта информация в отчете Amnesty International не соответствует действительности. Украинская государственная корпорация "Украинмаш", которая имеет право на экспорт оружия, сделала соответствующее заявление и кроме того опубликовала свой официальный ответ на английском, предоставленной месяц назад Amnesty International. Они еще месяц назад спрашивали, был такой контракт действительно и "Украинмаш" ответила, что были переговоры в 2012-2013 годах, но контракт так и не был реализован. Переговоры велись во времена власти Януковича. На мой взгляд, Amnesty International поступила очень нечестно, у них была официальный ответ от украинской государственной компании, где были приведены все факты ", - заявил Геращенко.

Также политик напомнил, что "В 2002 году была развязана информационная компания против Украины, о том, что якобы наша страна поставляла ССР "Кольчуга" в Ирак. Это была одна из основ обвинений Украины, что мы нарушили санкции против Ирака. Эта история закончилась тем, вошли американцы в Ираке и не нашли установки, но официальных извинений, после той грязи, который был вылит по всем мировым телеканалам, никто не сделал. Поэтому это очередной грязь и неподтвержденная информация. Потому что украинские поставки оружия регулируются государством ".

"Министерство иностранных дел, Соединенные Штаты, наши европейские партнеры, они получая дипломатическим каналам официальную информацию по этому поводу. Этот инцидент будет исчерпан, но доверие к Amnesty International будет подорвана", - резюмировал чиновник.

Как сообщал ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN, в государственной фирме "Украинмаш" опровергли информацию о поставках оружия в Южный Судан.

Напомним, Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Украину в поставках оружия в Южный Судан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров