Г.Зубко рассказал, насколько Украина готова к отопительному сезону

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире "5 канала" рассказал, что на сегодняшний день Украина на 97% готова к отопительному сезону, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"На сегодняшний день 97,6% готовность. Но я хотел бы разделить готовность объектов и готовности вообще к отопительному сезону - сегодня, когда мы говорим о 97%, то мы говорим о жилом секторе, когда дома готовы принять тепло, о социальных объектах, а это детские сады, школы, больницы, а также котельные, что должны подать это тепло - это наличие регламентных работ, это наличие того, чтобы котлы были готовы к работе. И самое главное теперь запустить газ там, где нужно его подать на котлы и подать затем теплоноситель в дома и социальные объекты. И тут оказывается сложный вопрос, потому что взаимоотношения между муниципалитетами, "Нафтогазом", компаниями, которые производят тепло, заключение договоров сегодня идет не так мощно как хотелось бы. Практически с 1,5 тысячи договоров подписано около 400 " , - рассказал Зубко.

Напомним, правительственный комитет принял глобальное решение о монетизации субсидий на уровне теплоснабжающих предприятий.

Как сообщал ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN, Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что на сегодня Украина потребляет в четыре раза больше газа для отопления домов, чем Германия, и в три раза больше, чем Польша.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров