США призвали оккупационную власть аннулировать обвинения против журналиста Семены

Соединенные Штаты Америки призвали оккупационные власти Крыма освободить заключенного журналиста Николая Семены. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепа США Хизер Ноерт, опубликованной на сайте Государственного Департамента, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением суда в оккупированном Россией Крыму в отношении журналиста Николая Семены, обвинившего его в сепаратизме и принял решение о тюремном заключении сроком на два с половиной года и запрете будущей журналистской деятельности", - говорится в заявлении.

Напомним, 22 сентября, подконтрольный российской власти суд огласил приговор журналисту Николаю Семени, которого прокуратура обвинила в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. Железнодорожный районный суд Симферополя в аннексированного Крыма приговорил журналиста к 2,5 годам условно лишения свободы с испытательным сроком на 3 года с запретом заниматься публичной деятельностью.

"Мы призываем российские оккупационные власти аннулировать обвинения господину Семени, позволить ему восстановить свою журналистскую деятельность и прекратить свою кампанию с целью подавления инакомыслия в Крыму", - сказано в заявлении представителя Госдепартамента.

Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты остаются неизменными в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, указано также в заявлении.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным позорным наступлением кремлевского оккупационного режима на основных свобод человека и права гражданина Украины, журналиста Николая Семены.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров