КГГА надеется получить до конца осени, право на принудительную эвакуацию авто

Киевская городская власть надеется получить право самостоятельно принудительно эвакуировать авто и штрафовать автовладельцев, которые паркуют свои авто с нарушением правил. Соответствующий законопроект должен быть принят парламентом осенью. Об этом в комментарии корреспонденту ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников.

"Мы мечтаем, чтобы это (принятие законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств - ред.) состоялось осенью текущего года. К сожалению, странное сопротивление было несколько лет, хотя это не закон для Киева, это закон для всех городов Украины, страдающих от трафика и незаконной парковки", - сказал А.Резников.

Он отметил, что как только города получат компетенцию штрафовать за неправильную парковку и проводить эвакуацию автомобилей, "это будет означать что сразу будет спрос на строительство официальных паркингов, в том числе подземных, или современных многоэтажных. Это сразу дает инвесторам понимание, что у него есть трафик, автомобили, которые готовы парковаться на парковках, а это деньги".

"По моей информации, город Вена, в котором живут законопослушные австрийцы, и который посещают европейские туристы, имеет полмиллиарда евро в год от парковок и штрафов за неправильную парковку. Представьте, какой это бюджет", - сказал А.Резников.

При этом он добавил, что в рамках эксперимента, который был проведен в Киеве, "всего за месяц, около 300 светофорных объектов уже оснащены видеокамерами ... мы посчитали только такое нарушение, как проезд на красный свет ... Около 80 тыс. нарушений за месяц. На 18 млн грн могло быть взыскано штрафов".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Киевсовет поддержал создание коммунального предприятия "Муниципальная охрана", целью которой является обеспечение охраны коммунального имущества киевлян.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров