Минфин: возвращения к ручному режиму распределения дотаций регионам не будет

Проект изменений в Бюджетный кодекс по увеличению реверсной дотации из местных бюджетов предусматривает изменение соответствующей формулы, которая должна быть более справедливой для общин, и ни в коем случае не является возвращением к ручному режиму распределения дотаций регионам. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова.

"Ручной механизм, это когда нет стандартов, нет процентов, и нет одинакового правил для всех и мы (правительство - ред.) сами решаем в какой области забрать, в какую отдать и так далее, это был бы ручной механизм. А мы предлагаем рассмотреть депутатам и изменить формулу, которая нам кажется, будет более справедливой для общин", - сказала О.Маркарова, отметив, что это "ни в коем случае" не будет возвращением к ручному механизму финансирования потребностей регионов.

По ее словам, проект изменений в Бюджетный кодекс по увеличению реверсной дотации из местных бюджетов должен быть принят до принятия парламентом в целом законопроекта о Государственном бюджете на 2018 год. "Вместе с бюджетом, он должен быть рассмотрен до того, как финально будет одобрен бюджет", - сказала она.

О.Маркарова также пояснила, что правительство инициировало этот законопроект, чтобы сбалансировать финансирование местных бюджетов.

"Мы смотрим, где, возможно, мы мало даем на какие-то делегированные полномочия, где больше и совершенствуем это. Поэтому это одно из предложений, которые возникли, посмотрев на то, какие общины где требуется больше, а где меньше, потому что в действительности все эти дотации призваны выравнивать (финансирование - ред.) общины так, чтобы имеющие большую состоятельность, мы изымаем, а те, что меньшую состоятельность, мы должны помочь, чтобы уровень общий по стране был более или менее одинаковым", - сказала замминистра.

Напомним, правительство предложило ВР увеличить реверсную дотацию из местных бюджетов с 50% до 80%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров