Жителям Харьковской области за уничтоженных АЧС свиней выплатили около 2 млн грн

За изъятых в очаге заболевания свиней в Харьковской области людям уже выплатили компенсацию - около 1,8 млн грн. Об этом сообщил начальник отдела организации противоэпизоотической работы ГУ Госпродпотребслужбы Харьковской области Евгений Тиняев, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Всем людям за изъятых свиней вследствие АЧС была выплачена компенсация. За третий год, который мы боремся с АЧС, мы изъяли более тысячи голов свиней. И органы местного самоуправления, и со счетов администрации выплатили компенсацию в размере более 1 млн 800 тис. грн", - сказал Е.Тиняев.

Он добавил, что в Харьковской области за текущий год зафиксировано 9 случаев АЧС.

Напомним, убытки от африканской чумы свиней в Украине уже превысили 1 млрд грн.

По словам нардепа С.Тригубенко, для борьбы с болезнью необходимы стратегический подход и постоянный контроль со стороны Госпродпотребслужбы. Однако в службе "этого или не понимают, или делают вид, что не понимают".

"Животноводы констатируют: государственная стратегия по борьбе с АЧС на практике не реализуется, системных мер по депопуляциии диких животных никто не проводит, компенсации пострадавшим от АЧС фермерам выплачиваются медленно или не выплачиваются совсем, инструкция по борьбе с болезнью не дорабатывается (хотя по факту там надо изменить два предложения, которые, в свою очередь, позволят хранить здоровое поголовье) и т.д.", - отметил С.Тригубенко.

Добавим, что Украина побила антирекорд по количеству вспышек АЧС. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров