МИД: боевики продолжают запугивать наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

 Прекращение боевиками охраны патрульной базы СММ ОБСЕ в Горловке является продолжением сознательной практики запугивания наблюдателей миссии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"После известных проблем с обеспечением безопасности Донецкого офиса СММ ОБСЕ, лишение передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в г.Горловка физической охраны и защиты рассматриваем не иначе, как продолжение сознательной практики запугивания наблюдателей миссии", - говорится в заявлении.

В МИД заявили, что такие шаги призваны в частности создать дополнительные искусственные аргументы в пользу российской инициативы по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

"Несомненно, эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украиной и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения", - говорится в сообщении.

В МИД выразили обеспокоенность относительно прекращения охраны базы ОБСЕ в Горловке и подчеркнули, что обеспечение безопасности является одним из ключевых обязательств в имплементации минских договоренностей.

Украинская сторона также призвала Россию обеспечить безопасность наблюдателям ОБСЕ и предоставить доступ ко всем районам.

"Требуем от Российской Федерации безотлагательно принять исчерпывающие меры для обеспечения полной безопасности персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории ОРДЛО, а также предоставить Миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, временно неподконтрольным правительству Украины, включая весь неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", - говорится в сообщении.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, представители ОРДО 24 сентября без предупреждения прекратили охрану передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Горловке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров