Нардепы "повысили" размер уставного капитала форекс-компаний до 5 млн грн - законопроект

В ВР зарегистрирован законопроект "О деятельности форекс-компаний", которым предлагается установить минимальный размер уставного капитала форекс-компании на уровне не менее 5 млн грн. Об этом говорится в тексте законопроекта № 3672-д, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Минимальный размер уставного капитала форекс-компании должен составлять не менее пяти миллионов гривен в день выдачи лицензии на осуществление деятельности форекс-компании", - отмечается в проекте закона.

Предложенный законопроект является доработанным вариантом законопроекта № 3672, автором которого ранее выступил "радикал" Сергей Рыбалка. В варианте "радикала" минимальный уставный капитал для форекс-компаний предлагалось закрепить на уровне 1 млн грн.

Добавим, что документ Рыбалки был раскритикован экспертным управлением ВР, а также рядом экспертов.

Финансовый аналитик Эрик Найман, комментируя его законодательную инициативу, отметил, что в западных странах никто отдельных законов о форексе не принимает.

Он пояснил, что форекс-дилеры должны жить по общему законодательству, которое регулирует в стране рынок финансовых услуг в целом.

Аналогичное мнение по этому поводу высказал и отечественный эксперт Александр Охрименко. По его словам, полномочия по регулированию форекс-рынка в Украине сегодня полностью принадлежат НБУ, поэтому, наработки отдельного закона для форекс-дилеров - как минимум, неуместны.

Добавим, что в 2014 году от Радикальной партии в Днепропетровской области на выборах в ВР (ОИО №24) баллотировался Андрей Кондаков. Согласно информации с официального сайта указанного лица и данных открытых источников, Кондаков является аналитиком международных финансовых рынков и автором книг о том, как зарабатывать на Форекс. Его идеи "не один раз меняли лицо рынка Форекс в СНГ", - отмечает сайт Кондакова. Также, до банкротства, он работал в известной компании Forex MMCIS group Украина, которой "предоставлял аналитические услуги". Впоследствии указанную структуру окрестили "финансовой пирамидой".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров