Вопрос миротворцев ООН на Донбассе будет внесен отдельным документом - депутат

Положение о введении миротворцев миссии ООН на Донбасс, очевидно, будет вынесено в отдельный документ, а не содержаться в тексте закона о реинтеграции Донбасса. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщил народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Тарас Пастух.

"Пребывание других войск на территории государства регулируется отдельным разрешением Верховной Рады. Президент внесет такой документ. Поэтому вкладывать это в тело другого закона (о реинтеграции Донбасса - ред.) абсолютно неправильно и врятли  конституционно", - отметил парламентарий.

Он также отметил, что закон о реинтеграции Донбасса не принимался не из-за вопроса миротворческой миссии, а потому что по его принятию не набиралось необходимого количества голосов, "а сейчас собираются голоса".

Пастух также отметил, что миссия ООН это не исчерпывающий перечень миротворцев, которые могут применяться.

"Если мы сейчас в законе запаковываем только миротворческую миссию ООН, то ограничим диалог для других возможных операций, которые могут проводиться с привлечением иностранных подразделений и иностранных войск", - добавил он.

Напомним, в начале сентября, стало известно о том, что закон о реинтеграции территорий Донецкой и Луганской областей будет представлен парламенту с учетом миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Позже, Президент Украины Петр Порошенко во время саммита Совета безопасности ООН по вопросам миротворчества заявил, что Украина нуждается в миротворцах ООН на Донбассе.

В Нью-Йорке гарант второй раз встретился с американским президентом Дональдом Трампом, тогда президент США заверил, что всячески поддерживает инициативу Украины относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров