Суд перенес рассмотрение избрания меры пресечения экс-сотрудникам МВД по делу Майдана

Печерский районный суд Киева должен был сегодня в 9:30 начать рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения начальнику Департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорю Бабичу по делу Майдана, но перенес рассмотрение ходатайства на 17 часов из-за отсутствия адвоката. Об этом сообщил ПрессОрг со ссылкой на UNN прокурор отдела Департамента спец расследований ГПУ Александр Ковальчук.

"Перенесли на 17 часов (рассмотрение ходатайства в отношении Игоря Бабича - ред.). Защитник задействован в каких-то неотложных следственных действиях", - сказал он.

Таким образом, по словам прокурора О.Ковальчука, Печерский районный суд Киева в 12:00 будет избирать меру пресечения первому экс-заместителю начальника Департамента общественной безопасности МВД Сергей Поготову, в 15:00 - экс-начальнику отдела Департамента общественной безопасности МВД Анатолию Серединскому и в 17:00 - нынешнем начальнику Департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорю Бабичу.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, трех бывших высокопоставленных чиновников МВД Украины, двое из которых сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины, следствие подозревает в системной реализации организованного бывшим Президентом Украины и чиновниками страны препятствования проведению акций протеста.

В частности это выражалось в разработке проектов постановлений КМУ, которым предоставлено разрешение на незаконное использование спецсредств (гранат) производства РФ и дальнейшей их противоправной выдачи работникам правоохранительных органов для использования в отношении участников акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Печерский районный суд Киева в пятницу должен был рассматривать ходатайство прокуратуры о избрании трем экс-сотрудникам МВД меры пресечения, но перенес рассмотрение на понедельник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров