Великобритания взялась за борьбу с пластиком

Великобритания взялась за решение проблемы  накопления пластиковых отходов в стране.  Об этом сообщает SkyNews, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Сообщается, что ежедневно более 700 тыс. пластиковых бутылок  оказываются на мусорных свалках Великобритании.  Решить проблему планируют путем внедрения депозитной системы сбора тары. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны мира массово переходят на депозитную  систему сбора пустых бутылок

"Масштабы засорения пластиком страны  подчеркивают  необходимость внедрения депозитной системы сбора тары", - говорится в сообщении.

Согласно расчетам экологических консультантов "Eunomia", депозитная система сбора тары позволит уменьшить количество  пустых бутылок на 85% - или на 600 тысяч ежедневно.

Планируется, что стоимость напитка будет повышена на определенную сумму денег, которая будет возвращаться покупателю в обмен на использованную упаковку.

Экологический консультант "Eunomia" Крис Шеррингтон убежден, что депозитная система сбора тары является мощным драйвером для переработки пластмассы.

"Это не просто схема вознаграждения. Люди будут платить наперед, и они обязательно захотят вернуть свои деньги.  Данная система успешно работает в порядке других стран. Нет причин, по которым залоговая система сбора пластиковых бутылок не заработает в Великобритании", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия советует Украине воспользоваться их опытом сбора тары

Напомним, залоговая (депозитная) система сбора тары успешно действует в Швеции, Германии, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии благодаря этой системе собирают 95% тары, в Финляндии - 93,3%, а в Дании - 89%.

Залоговую систему планируют ввести также в Белоруссии и в Украине. В июне народные депутаты Украины посетили Германию, чтобы на практике ознакомиться с механизмом работы. Системой остались довольны и пообещали в ближайшее время вынести вопрос в зал парламента.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров