Полицейские на Донбассе требовали взятку, угрожая обвинениями в изнасиловании

Четырех полицейских в зоне АТО заподозрили в вымогательстве у мужчины 1,5 тыс. долл. взятки за обещание не привлекать его к уголовной ответственности за якобы совершенное изнасилование знакомой. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным спецслужбы, операцию провели совместно с прокуратурой.

"Правоохранители установили, что двое оперуполномоченных и двое сотрудников участковой полиции с применением физического насилия требовали от жителя Николаевки Донецкой области полторы тысячи долларов США. За эту сумму злоумышленники обещали не привлекать мужчину к уголовной ответственности за якобы совершенное изнасилование знакомой", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали полицейских вблизи опорного пункта при передаче потерпевшему материалов сфабрикованного против него уголовного дела, добавили в СБУ.

Во время обысков в служебных кабинетах злоумышленников сотрудники СБ Украины изъяли часть денег, полученных ранее от мужчины.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, двум полицейским уже объявлено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.