Суд отпустил под ночной домашний арест экс-работника МВД, подозреваемого по делу Майдана

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения первому заместителю руководителя Департамента Общественной безопасности МВД времен Майдана Сергею Поготове в виде домашнего ареста, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Суд принял ... в удовлетворении ходатайства прокурора об избрании подозреваемому Поготове меру пресечения в виде содержания под стражей отказать", - сказал следственный судья Олег Белоцерковец.

При этом, суд избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с 22:00 до 7:00.

Кроме того, суд обязал С.Поготову сдать паспорта, а также воздержаться от общения со свидетелями и другими обвиняемыми по делу.

В свою очередь прокурор после заседания заявил, что будет обжаловать соответствующее решение в апелляционном суде Киева.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, трех бывших высокопоставленных чиновников МВД Украины, двое из которых сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины, следствие подозревает в системной реализации организованного бывшим президентом Украины и высокопоставленными чиновниками страны препятствовании проведению акций протеста.

В частности это выражалось в разработке проектов постановлений КМУ, которым предоставлена разрешение на незаконное использование спецсредств (гранат) производства РФ и дальнейшей их противоправной выдачи работникам правоохранительных органов для использования в отношении участников акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Печерский районный суд Киева в пятницу должен был рассматривать ходатайство прокуратуры о избрании трем экс-сотрудникам МВД меры, но перенес рассмотрение на понедельник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров