С.Горбатюк предостерег Авакова от обвинений следствия по делу экс-сотрудников МВД по делу Майдана

Заявления руководства Министерства внутренних дел, а также Национальной полиции о том, что у следствия нет доказательств подозреваемых бывших чиновников МВФ по делу Майдана, могут расцениваться, в том числе, как давление на следствие. Об этом заявил сегодня начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Выступления в отношении руководителей Национальной полиции в пятницу и сегодня о том, что отсутствуют доказательства, и сегодня министр внутренних дел заявил о том, что подозрения по надуманным основаниям совершаются, с учетом того, что происходят судебные процессы по нынешним временам относительно избрания меры пресечения этим подозреваемым, это может, в том числе, расцениваться как давление на суд с тем, чтобы эти меры не были выбраны именно за счет безосновательной дискредитации следствия", - подчеркнул он.

По словам С.Горбатюка, такие заявления не могут основываться на материалах дела, а их компетентность вообще "стремится к нулю".

"И эти заявления больше лежат в плоскости каких-то личных симпатий или корпоративности. То есть, защиты "своих". Поэтому, пользуясь моментом, я предостерегаю руководителей правоохранительных органов от таких заявлений именно в непроцессуальный способ", - отметил начальник Департамента спецрасследований.

С.Горбатюк подчеркнул, что в этом случае свой ответ должен предоставить суд.

Напомним, суд отпустил под ночной домашний арест экс-работника МВД, подозреваемого по делу Майдана.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, трех бывших высокопоставленных МВД Украины, двое из которых сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины, следствие подозревает в системной реализации организованного бывшим Президентом Украины и чиновниками страны в препятствовании проведению акций протеста.

В частности это выражалось в разработке проектов постановлений КМУ, которым предоставлена разрешение на незаконное использование спецсредств (гранат) производства РФ и дальнейшей их противоправной выдачи работникам правоохранительных органов для использования в отношении участников акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров