Дело Майдана: избрание меры пресечения полицейскому отложили

Печерский суд Киева начал рассмотрение ходатайства прокурора ГПУ об избрании меры пресечения заместителю главы Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Анатолию Серединскому, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Судебное заседание объявляется открытым", - сказал следственый судья Виталий Писанец.

Стоит отметить, что сторона обвинения в начале заседания заявила отвод судье.

Прокурор отметил, что ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому должно было состояться еще 29 сентября, однако было перенесено по неизвестным причинам в нарушение норм УПК. Он добавил, что несмотря на то, что заседание сегодня должно было состояться в 15:00, оно задержалось на 1,5 часа и в нарушение процессуальных норм сейчас рассматривается.

"У нас есть сомнения относительно непредвзятости судьи", - сказал прокурор.

В свою очередь адвокат Серединского отметил, что его подзащитный не был задержан, приехал на заседание на собственном автомобиле, а потому к нему не применяется норма об избрании меры пресечения в течение 72 часов.

Отметим из-за заявленого отвода судье рассмотрение ходатайства прокуратуры откладывается на неопределенный строк.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, трех бывших высокопоставленных чиновником МВД Украины, двое из которых сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины, следствие подозревает в системной реализации организованного бывшим Президентом Украины и высокими чиновниками страны препятствования проведения акций протеста.

В частности это выражалось в разработке проектов постановлений КМУ, которыми предоставлено разрешение на незаконное использование спецсредств (гранат) производства РФ и дальнейшей их противоправной выдачи работникам правоохранительных органов для использования в отношении участников акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Печерский районный суд Киева в пятницу должен был рассматривать ходатайство прокуратуры о избрании трем экс-сотрудникам МВД меры пресечения, но перенес рассмотрение на понедельник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров