Украина попросит ОБСЕ предоставить отчет о числе иностранцев в миссии

Украинская сторона готовит запрос в ОБСЕ с просьбой предоставить официальную информацию о динамике присутствия представителей тех или иных стран в миссии. Об этом в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Уже сегодня вместе с коллегами-депутатами мы готовим запрос в ОБСЕ с просьбой предоставить официальную информацию по годам и месяцам, как менялась динамика присутствии представителей тех или иных стран в миссии, в первую очередь РФ", - написала она.

Кроме того И.Геращенко добавила, что "украинский парламент категорически против любого присутствия хотя бы одного россиянина в возможной миротворческой миссии ООН".

Также первый заместитель главы ВР объяснила, что данный запрос будет направлен в связи с увеличением представителей РФ в СММ ОБСЕ до 39 представителей.

Она сообщила, что в миссии работают наблюдатели 44 стран, СММ начиналась с 511 наблюдателей, а в горячие дни 2015 была значительно увеличена.

"Большинство наблюдателей представляют страны ЕС, США и Канада. Но в миссии есть и россияне - граждане страны - агрессора", - написала И.Геращенко.

"В миссии значительно увеличилось и присутствие лояльных к Москве стран, тех, которые голосовали против украинськоии резолюции в Генассамблее ООН о нарушении РФ прав человека в Крыму", - пояснила И.Геращенко.

В частности в СММ в 8 раз выросло присутствие белорусов, с 1 до 8 представителей. Так же с 1 до 9 увеличилось представительство Сербии. На январь в миссии также 16 представителей Кыргызстана, 12 представителей других стран СНГ.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Россия предлагает создать вооруженную стрелковым оружием миссию ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на первоначальный период в шесть месяцев после отвода войск и военной техники от линии соприкосновения. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров