Защита не знает о деле по подозрению Януковича в организации убийств на Майдане

Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича не знает о существовании уголовного дела в отношении их подзащитного по подозрению его в организации расстрелов активистов Майдана. Об этом в эксклюзивном комментарии UNN заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"У нас на сегодняшний день нет официальной информации о передаче каких-либо дел в суды. Мы не  имеем информации ни от прокуратуры, ни от суда. То есть нам не сообщали о существовании такого дела и прокомментировать есть ли такие материалы, или нет, мы не имеем возможности", - сказал Сердюк.

При этом адвокат отметил, что считает политическим заявление генпрокурора Юрия Луценко о передаче в Печерский районный суд Киева ходатайства о разрешении на специальное (заочное) расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича по делу об организации расстрелов активистов Майдана.

"Мы видели, что к годовщине Дня Независимости Луценко пытался получить в Оболонском суде приговор по так называемому делу о государственной измене, а сейчас мы видим, что в годовщину событий на Майдане он (Ю.Луценко - ред.) пытается продвинуть через суды еще определенные какие-то материалы", - сказал Сердюк.

Вместе с тем, по словам защитника, если адвокатское объединение получит официальную повестку с вызовом на судебное заседание, то будет осуществлять защиту Януковича.

Сердюк также добавил, что на заседании, если оно состоится, будет ходатайствовать об участии экс-президента в рассмотрении ходатайства прокуратуры с помощью видеосвязи.

"У нас есть доверенность от Виктора Януковича, которая заключается в необходимости обеспечить его личное участие во всех без исключения делах и обеспечить гласность этих дел. Поэтому действительно такая позиция и суд обязан будет выполнить такие требования и обеспечить участие (Януковича в заседании - ред.) в том порядке, как происходил допрос в Святошинском суде по делу Беркута (в режиме видеоконференции - ред.)", - заявил адвокат.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Генеральная прокуратура Украины обратилась в Печерский районный суд Киева за разрешением на специальное (заочную) процедуру досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича в организации расстрела митингующих во время Революции Достоинства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров