Рада приняла закон об основных принципах обеспечения кибербезопасности

Верховная Рада приняла закон об основных принципах обеспечения кибербезопасности. За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутатов, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Законом предусматривается создание национальной системы кибербезопасности.

Отмечается, что Национальная система кибербезопасности является совокупностью субъектов обеспечения кибербезопасности и взаимосвязанных мероприятий политического, научно-технического, информационного, образовательного характера, организационных, правовых, оперативно-розыскных, разведывательных, контрразведывательных, оборонных, инженерно-технических мероприятий, а также мероприятий криптографической и технической защиты информационных ресурсов, киберзащиты объектов критической информационной инфраструктуры.

Основными субъектами национальной системы кибербезопасности является Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, Национальная полиция Украина, Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины и Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, разведывательные органы, Национальный банк Украины.

Устанавливается, что координация деятельности в сфере кибербезопасности как составляющей национальной безопасности Украины осуществляется Президентом Украины через возглавляемый им Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Отмечается, что Национальный координационный центр кибербезопасности как рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины осуществляет координацию и контроль за деятельностью субъектов сектора безопасности и обороны, которые обеспечивают кибербезопасность, вносит Президенту Украины предложения по формированию и уточнению Стратегии кибербезопасности Украины.

Отмечается, что лица, виновные в нарушении законодательства в сферах национальной безопасности, электронных коммуникаций и защиты информации, если киберпространство является местом и/или способом совершения преступления, другого виновного деяния, ответственность за которое предусмотрена гражданским, административным, уголовным законодательством, несут ответственность в соответствии с законом.

Источниками финансирования работ и мероприятий по обеспечению кибербезопасности и киберзащиты есть средства государственного и местных бюджетов, собственные средства субъектов хозяйствования, кредиты банков, средства международной технической помощи и другие источники, не запрещенные законодательством.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, США и Украины намерены укреплять двустороннее сотрудничество в сфере кибербезопасности и рассматривают ее как важный компонент стратегического партнерства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров