Правительство утвердит законопроект о пенсионном обеспечении военных до 1 ноября

Правительство планирует до 1 ноября утвердить и передать на рассмотрение народных депутатов проект закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и правоохранителей. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева во время селекторного совещания по вопросам внедрения пенсионной реформы, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Следующим шагом будет до 1 ноября 2017 года, такой законопроект разрабатывается, который будет вынесен на рассмотрение Правительства, а затем Верховной Рады, о пенсионном обеспечении военнослужащих и работников правоохранительных органов," - сказал Рева.

Также он сообщил, что в течение 6 месяцев с даты принятия закона (о пенсионной реформе - ред.) будут подготовлены законопроекты о введении профессиональной пенсионной системы для отдельных категорий профессий, которые имеют сегодня льготный статус.

Кроме того, будет разработан законопроект о порядке получения субпенсий, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно неконтролируемой государственной властью в Украине территории.

"То есть все те изменения, которые сегодня приняты Верховной Радой, это только первый шаг к созданию справедливой трехуровневой системы пенсионного обеспечения, которую мы должны построить в ближайшее время," - отметил министр.

Также Рева отметил, что самым законом предусмотрено дедлайн, по которому с 1 января 2019 должен быть запущен накопительный уровень пенсионного обеспечения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров