Кроме Януковича в организации убийств на Майдане подозревается еще шесть человек

Кроме экс-президента Украины Виктора Януковича в организации убийств активистов на Майдане подозревается еще 6 человек. Об этом журналистам сообщил прокурор ГПУ Янис Симонов, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В данном производстве есть шесть человек", - сказал Янис Симонов.

По его словам, по ходатайству о заочном осуждении только по В.Януковича для экономии времени.

"Если суд удовлетворит наше ходатайство это даст нам надежду обращения с аналогичными ходатайствами относительно других", - сказал Я.Симонов.

Он добавил, что среди подозреваемых также Захарченко, Якименко и их заместители.

"На сегодняшний день следствием получено достаточно доказательств для выдвижения подозрения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в размере до пожизненного лишения свободы", - сказал в свою очередь прокурор Денис Иванов.

Прокурор напомнил, что с 23 февраля 2014 В.Янукович покинул Украину военным вертолетом и с 25 февраля 2014 экс-президента объявлен в розыск.

По его словам в компетентные органы РФ неоднократно направлялись запросы в рамках договоров о международной правовой помощи, в том числе о задержании и заключении под стражу В.Януковича, однако ГПУ получала или отказа или вообще не получала ответ.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Генеральная прокуратура Украины обратилась в Печерский районный суд Киева за разрешением на специальную (заочную) процедуру досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича в организации расстрела митингующих во время Революции Достоинства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров