Два кандидата, которые не прошли в новый Верховного суд, обратились в ВСУ

В Верховный суд Украины обратилось минимум два кандидата, которые обжаловали решение Высшей квалификационной комиссии судей относительно непрохождения их в новый Верховный суд. Об этом сказал на брифинге судья судебной палаты по административным делам ВСУ Анатолий Прокопенко, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Минимум два заявления такие (заявления по обжалованию кандидатами решений ВККС, которые не прошли в новый Верховный суд - ред.) есть. Один из кандидатов оспаривал решение ВККС на стадии допуска к участию в конкурсе ...", - рассказал он.

Еще одно дело, рассказал Прокопенко, по заявлению кандидата к новому ВС, который был допущен к первому этапу конкурса, но в практическом задании не набрал необходимого количества балов. И такой кандидат также обжаловал решение ВККС.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей Украины утвердила 120 победителей из 320 кандидатов на должности судей Верховного суда.

Президент подчеркнул, что в течение месяца 120 финалистов конкурса на должности в Верховный Суд, прошедшие проверку Национальным антикоррупционным бюро и Национальным агентством по предупреждению коррупции, будут проверяться Высшим советом правосудия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров