В "Нафтогазе" рассказали, решении ожидают в арбитраже с "Газпромом"

В НАК "Нафтогаз Украины" ожидают, что по итогам рассмотрения в Стокгольмском арбитраже исков по контрактам с ПАО "Газпром" российская компания будет выплачивать украинской стороне значительную сумму, которая измеряется в миллиардах, а возможно и в сумме более десяти миллиардов долларов. Об этом заявил коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью Deutsche Welle, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"У нас есть уже много калькуляций, но проблема в том, что их слишком много, а сказать что-то конкретное пока очень сложно. Впрочем, мы ожидаем, что "Газпром" будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Иы не ожидаем, что в результате этого процесса, если взять и иск по купле-продаже, и иск о транзите, мы в итоге что-то будем платить "Газпрому", - сказал он.

При этом Ю.Витренко рассказал, что почти ни по одному из пунктов, по которым украинская компания должна была договориться с "Газпромом", не было достигнуто соответствующее соглашение.

"Но наиболее важными моментами были выбор конкретного контракта на хабе, который определил арбитраж, и применение принципа "бери или плати" на будущее. Это были моменты, вызвавшие наиболее серьезные споры", - добавил коммерческий директор НАК.

"Требование "Газпрома" касалось фактически только принципа "бери или плати". И арбитраж принял окончательное и однозначное решение, что все эти требования (российской компании - ред.) не могут быть удовлетворены, поскольку именно положения этого контракта в той редакции, в которой оно было и пока есть, - признано таким, что не может быть применено. Поэтому эти требования даже не были предметом переговоров", - пояснил Ю.Витренко.

"О требованиях, связанных с пересмотром цены, который должен состояться относительно периода с апреля 2014 года, то не удалось прийти к соглашению, хотя мы должны были по крайней мере попытаться это сделать. Теперь период с апреля 2014 по сегодняшний день, который должен быть предметом переговоров, станет предметом решения арбитража. У нас была определенная формула цены в контракте, согласно которому цена привязывается к ценам на нефтепродукты", - отметил он.

По его словам, арбитраж определил, что, начиная с апреля 2014 года, этот подход к ценообразованию должен быть изменен таким образом, чтобы индексация происходила не по изменению цен на нефтепродукты, а согласно изменению цен на хабе, определенном арбитражем.

"Но на этом хабе есть несколько так называемых контрактов, или типов контрактов, и нужно было прийти к согласию относительно детального применения этого принципа. К этому согласию мы не пришли. Теперь арбитраж должен определить конкретные изменения в тексте контракта, которые позволят его использовать, или применять этот принцип для определения цены", - указал Ю.Витренко.

Также он отметил, что "Газпром" может подать жалобу и уже публично заявил о намерении это сделать. "Но, с формальной точки зрения, это не должно влиять на процесс. Насколько это психологически будет влиять на решения арбитров, я не могу сказать", - добавил он.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 9 октября начал слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" об условиях контракта на поставку газа из России в Украину с 2009 года. Поскольку "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения, принятого арбитражным судом ранее, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения.

В конце мая Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Газпром" по контракту на поставку газа от 2009 года и пересмотрел формулу цены на газ с 2014 года, а также отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по контракту на поставку газа в части принципа "бери или плати".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров