На активы "Газпрома" наложат взыскание в случае невыполнения решения арбитража - "Нафтогаз"

В случае невыполнения ПАО "Газпром" решения Стокгольмского арбитража, на активы компании, например, на газ, который российская компания поставляет в Европу, может быть наложено взыскание. Об этом сказал в интервью DW коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В отличие от российского государства, "Газпром" является юридическим лицом. Соответственно, он имеет за рубежом активы, на которые может быть достаточно легко наложить взыскание. В любой стране, которая ратифицировала Нью-Йоркскую конвенцию о выполнении решений арбитражей, можно прийти и наложить взыскание на активы. Например, на газ, который "Газпром" поставляет Европе, или другие активы", - сказал Ю.Витренко.

Несмотря на то, отметил он, что "Газпром" будет подавать апелляцию, "Нафтогаз" ожидает, что "компания вынуждена будет выполнить решение арбитража, в отличие от дел, когда фигурантом иска является Россия, и она имеет так называемый суверенный иммунитет, и соответственно с нее гораздо сложнее взыскать любые суммы".

Напомним, Стокгольмский арбитраж 9-10 октября провел слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" об условиях контракта на поставку газа из России в Украину с 2009 года. Поскольку "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения, принятого арбитражным судом ранее, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения.

В конце мая Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Газпром" по контракту на поставку газа от 2009 года и пересмотрел формулу цены на газ с 2014 года, а также отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по контракту на поставку газа в части принципа "бери или плати".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров