НАБУ назвал резонансные антикоррупционные дела сентября

В Национальном антикоррупционном бюро Украины считают, что в сентябре резонансными событиями стали задержания депутата Киевсовета и его предполагаемого сообщника по подозрению в присвоении земли в столице, трех подозреваемых по делу ГП "Укрхимтрансаммиак" и одного из 29-ти возможных участников преступной организации по хищению газа в Украине, долгое время скрывавшегося от следствия. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщает со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Среди резонансных событий сентября - задержание депутата Киевсовета - экс-секретаря Комиссии по вопросам земельных отношений и его возможного сообщника по подозрению в присвоении земли в столице общей стоимостью более 3,5 млн грн; трех человек, подозреваемых в завладении и легализации более 40 млн грн госпредприятия "Укрхимтрансаммиак", и задержание одного из 29-ти возможных участников преступной организации по разворовыванию природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", долгое время скрывавшегося от следствия", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что в сентябре детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении 23 лицам, в отношении 10 участников уголовных производств прокуроры САП подписали обвинительные акты, 6 дел направлено для рассмотрения в суд.

"Общее количество производств, в которых детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование, составляет 410. Всего с момента начала расследований детективами НАБУ, по состоянию на 30 сентября 2017 года о подозрении сообщено 260 людям, в суд направлено 92 дела в отношении 141 лица", - добавили в ведомстве.

Напомним, директор НАБУ А.Ситник рассказал, при каком условии антикоррупционная реформа провалится.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров