Расмуссен призвал ЕП придерживаться обязательств перед восточными партнерами

Украина призвала европейских партнеров придерживаться своих обещаний в контексте европейской безопасности. Об этом заявил Андерс Фог Расмуссен, советник Президента Украины Петра Порошенко и бывшего Генерального секретаря НАТО во время заседания комитета по безопасности и обороне СЕ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Я только что вернулся с визита к линии разграничения на Донбассе, несколько недель назад. Я увидел последствия российской агрессии. И я могу сказать вам, что конфликт ни в коем случае не заморожен", - отметил А.Ф. Расмуссен.

По его словам, конфликт "очень активным, если не хуже". Но Россия не ожидала соответствующей реакции ЕС. По словам Расмуссена, санкции увеличили стоимость Российской агрессии.

"Накануне саммита в ноябре, нам нужно, чтобы члены этого парламента, которые беспокоятся о европейской безопасности, высказались об этом, и мы требуем соблюдения обязательств от наших восточных партнеров. И я надеюсь, что мы сможем передать этот голос", - заявил советник.

Напомним, ранее экс-генсек НАТО призвал обеспечить Украину оборонительными системами.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, депутаты Европарламента выступают в защиту целевого фонда для Украины, Грузии и Молдовы и предлагают модель "EaP+", которая предлагает восточным партнерам доступ к таможне или энергетическому союзу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров