В Днепре будут судить руководителей теплоснабжающих предприятий за необоснованно завышенные тарифы

Жители Днепропетровской области переплатили почти 30 млн грн из-за необоснованного завышения тарифов. В связи с этим руководителям теплоснабжающих предприятий объявлено о подозрении. Об этом во время брифинга сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Начиная с 2016 года следственным управлением прокуратуры области проводилось досудебное расследование по уголовным производствам в отношении служебных лиц коммунальных предприятий области, осуществляющих тепло- и водоснабжение населению. В частности проверялись факты злоупотребления последним при формировании тарифов, определения стоимости для абонентов тепловой энергии и водоснабжения.

По результатам работы следователей прокуратуры на скамье подсудимых оказались должностные лица МКП "Днепропетровские городские тепловые сети" (м.Днепр), действиями которых нанесен ущерб почти 5 млн грн населению из-за незаконного включения в структуру тарифа на тепловодоснабжения инвестиционной составляющей.

За аналогичное преступление, повлекшее ущерб населению почти 1 млн грн, будут судить и директора КП "Павлоградтеплоэнерго". Также сообщили о подозрении директору ГП "Криворожтеплоцентрали", действиями которого нанесен ущерб в 5,7 млн грн.

Кроме необоснованного завышения размера тарифов, следствием проверялось использование денег, излишне уплаченных населением в структуре тарифа. В ряде случаев установлены факты завладения указанными денежными средствами в пользу частных юридических лиц.

Так, были установлены факты незаконного включения в структуру тарифов такой составляющей, как "Банковские услуги", которые якобы предоставлялись одним из обществ с ограниченной ответственностью. Следствием доказано, что такие услуги обществом фактически не предоставлялись, а безосновательно уплаченные населением города денежные средства незаконно переведены на счета указанного общества в размере более чем 15 млн грн.

По таким фактам направлены в суд обвинительные акты в отношении должностных лиц ГП "Криворожская теплоцентраль", действиями которых нанесен ущерб в размере более чем 10 млн грн, а также директора КП "Кривбассводоканал", который незаконно включил в тариф оплату под видом "банковских услуг" почти 5 млн грн.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства при формировании тарифов, прокуратура области в интересах территориальной общины обратилась с исковым заявлением в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) с требованием внести соответствующие изменения в постановление об установлении стоимости тарифов путем их уменьшения. После принятия искового заявления к рассмотрению, не дожидаясь судебного решения, НКРЕКУ в ряде случаев внесла соответствующие изменения в постановление об установлении стоимости тарифов, которыми уменьшена стоимость услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды на сумму безосновательного завышения и изъято из структуры тарифов незаконно и необоснованно заложеные средства.

Как следствие, жители области в отопительном периоде 2017-2018 годов оплатят потребленное тепло и воду менее, именно на ту сумму, которая ранее необоснованно включалась в составляющую тарифа.

Напомним, Правительство и Национальная комиссия государственного регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг должны решить вопрос цены на газ для отопления объектов бюджетной сферы в Киеве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров