Украина изучает оптимальные способы создания Антикоррупционного суда - Президент

Украина изучает оптимальные способы формирования Антикоррупционного суда. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В настоящее время мы изучаем оптимальные способы формирования этого жизненно важного органа. Конечно, мы не должны упускать из виду суть реформы, кроме ее названия", - сказал он.

По мнению Президента, усилия по формированию Антикоррупционного суда будут успешными лишь при учете четырех основных элементов.

Первым, по его словам, является законодательство в соответствии с украинской Конституцией. Второе, это наличие независимых, политически нейтральных, бесстрастных в своей деятельности членов комиссии, которые будут отбирать судей. Третье, это наличие профессиональных кандидатов и четвертое - наличие состава суда, который бы пользовался полным доверием всего общества.

В то же время, отметил П.Порошенко, на данный момент есть вопрос о качестве законопроектов о создании Антикоррупционного суда, которые уже зарегистрированы в парламенте. "Предложения, внесенные членами парламента, восстанавливают значительное влияние на состав суда со стороны Верховной Рады, Министерства юстиции и Президента. Это вызывает обеспокоенность. Инициированная мной судебная реформа призвана на создание независимой судебной системы, которая была бы полностью отделена от политиков", - подчеркнул Глава государства.

Напомним, Президент выступил за создание судейской антикоррупционной вертикали в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров