На ровенской ферме уничтожили всех свиней из-за африканской чумы

Целое поголовье свиней, 55 животных, уничтожили в селе Тараканов Дубенского района из-за вируса АЧС. Об этом сообщает управление Госпродпотребслужбы в Ровенской области, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Сообщается, что к ветеринарам обратился сам фермер. Когда специалисты приехали на свиноферму, 22 свиньи уже были мертвыми, а 33 - еще живыми. Эксперты подтвердили, что свиньи разных возрастных групп больны. Животных пришлось уничтожить.

Напомним, с 2016 года в Украине уничтожили около 78 тысяч голов свиней из-за АЧС. При этом, по итогам 2016 года фермеры не получили около 40% компенсаций за указанную болезнь животных.

По словам нардепа С.Тригубенко, главной причиной катастрофического распространения африканской чумы свиней пользователи Facebook назвали непрофессионализм контроллеров (сотрудники Госпродпотребслужбы - ред.). Финансовую составляющую среди причин распространения болезни, как одну из основных, определило наименьшее количество участников опроса в соцсетях.

"Как по мне, полученные результаты достаточно объективно отражают действительность. И реально, не деньги, а кадры и их профессионализм являются ключевыми в вопросах преодоления эпидемии. Тем более, что по сравнению с прошлым годом в этом году финансирование Госпродпотребслужбы увеличилось в два раза ( с 56 до 113 млн грн), а показатели заболеваемости АЧС отнюдь не упали, а только наоборот: в течение 2016 было зафиксировано 91 случай болезни, тогда как с начала 2017 зарегистрировано уже более 110 вспышек", - отметил политик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров