Испания требует от Каталонии объяснить, было ли объявлено независимость

Премьер-министр Испании Мариано Рахой требует от каталонских руководителей прояснить, было ли все же объявлено о независимости Каталонии, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на AP.

В скрытой угрозе М.Рахой заявил, что четкости относительно того, было ли объявлено независимость, требует конституционная статья, которая позволила бы Испании полностью или частично взять под контроль полномочия Каталонии.

Премьер выступил с таким заявлением после специального заседания Кабинета министров в ответ на заявление главы Каталонии о декларировании независимости, которое он приостановил на несколько недель для переговоров с правительством Испании.

Напомним, в ЕС предостерегли Каталонию от провозглашения независимости.

Также мэр Барселоны Ада круга накануне призвала каталонского лидеры не провозглашать независимость, а премьера Испании призвала прекратить прямой контроль со стороны Мадрида.

В референдуме 1 октября 2017 года, как сообщает каталонская власть, приняли участие 2,2 млн человек (всего было зарегистрировано 55,3 млн избирателей). Более 90% участников референдума высказались за независимость.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров