Порошенко прокомментировал заявление Земана о "продаже Крыма"

П.Порошенко заявил, что отвергает заявления о "завершении дела" касающегося оккупированного Крыма, комментируя вчерашнее заявление президента Чехии Милоша Земана. Об этом он заявил на пленарном заседании ПАСЕ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Россия пыталась использовать наши достижения против демократического сообщества государств. В 50-м году Черчилль, идеологический отец Совета Европы, выступил с обращением к Ассамблее на фоне вызова демократической Европе со стороны Советского Союза и он признал, что у Москвы есть множество возможностей для того чтобы создавать проблемы и он с учетом обстоятельств сказал очень важную вещь о перспективах ассамблеи, цитирую: "либо мы докажем наше достоинство и вес и ценность Европе, либо мы провалимся" имея в виду эти мудрые слова, я отвергаю слова некоторых о свершившемся факте в Крыму", - заявил П.Порошенко.

Он подчеркнул, что трибуна ПАСЕ была создана не для "умиротворения агрессора, но не для того чтобы апеллировать к торговле территорией за деньги, нефть или газ. Она была создана чтобы отстаивать фундаментальные принципы и самое главное - чтобы защищать их в трудное время".

Кроме того, П.Порошенко подчеркнул, что гарантия успеха Европы держится на сохранении и укреплении единства и солидарности Европы и Украины.

"Только на основе уважения территориальной целостности Украины может быть достигнут мир и стабильность в Европе", - заявил П.Порошенко.

Он добавил, что Украина ведет борьбу за мир и его позиция, как главы государства, это мир для Украины и Европы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров